art du chi

    COMMENT CHOISIR VOS COURS ?

  •  Pour ceux qui découvrent : choisir parmi les horaires Bases/24 Postures 
    ou éventuellement     24 Postures/Bases.
  • Pour ceux qui ont déjà fait un an avec nous ou plusieurs stages, nous vous conseillons de vous intégrer dans les groupes 24 Postures/Bases. ou Bases/24 Postures
  • Pour ceux qui ont suivis 2 à 3 ans de cours, vous pouvez intégrer les groupes 24 Postures avancés.
  • Pour ceux qui ont fait 3 à 5 ans, nous vous invitons à intégrer les groupes 108 Postures.
  • Au-delà de 5 ans, possibilité d’intégrer les stages 127 Postures.

 

DEROULEMENT DES COURS
U
n travail au sol (env. 20 min.) :  respiration, relaxation, auto-massages, mobilisation de notre énergie vitale ou Chi (prononcer Tchi), utilisation du Tantien (centre de gravité, centre énergétique) .

 Un travail debout  (env. 1 h.) : Qi Gong et Taï Ji Quan avec les formes des :
–  Les onze exercices de santé chinois (Qi Gong)
 24 postures (les 2 premières années)
108 postures et les 8 brocards (3ème année)
127 postures (très avancés en stage uniquement)

PLANNING DES COURS 2018-2019
Les coordonnées des enseignants sont listées ci-dessous. Leurs initiales sont accolées aux horaires des cours qu’ils donnent cette année.

Bases/24 postures 24 postures 24 avancés 108 postures 127 postures
(en stage mensuel)
DS
Dany

Saboulard Téléphone
06 83 24 27 47 
Formule Stages mensuels
cf onglet « Stages »
DB
Dominique
Brahier
Téléphone
06 12 97 84 13
ALM
Anne-Lyse

Motte Téléphone
06 61 88 30 36
YA
Yoko
Aikawa-Verley
Téléphone
07 70 02 54 00
NO
Natacha 

Olejnik Téléphone
06 15 80 07 09

MA
Marc
Alphandery

Téléphone

06 01 79 78 53
CC
Carlo
Couvert
Téléphone 
06 42 93 84 10
BRJ
Béatrice
Rodot-Jal
Téléphone 
06 98 40 42 29
Lieux  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Ateliers  54  Plan
54 Rue Sainte  13001    
10h30/11h45 BRJ
12h30/
13h45 NO

18h30/19h45 B
RJ
12h30/13h45 YA
10h00/11h30 YO
  
12h30/13h45 BRJ
18h30/19h45 NO
20h00/21h15 NO
La Casa 108 – Plan
108 Bd Baille13006
9h30-10h30 YA
 Le Corbusier Plan
 280 Bd Michelet 13008
19h00/20h30 DB 19h00/20h15 NO      
Cours Espace St Anges Plan
272 Av de Mazargues 13008
Ecole Mélodie – Plan
7 au 78 Rue du Rouet 13008
18h45/19h45 YA
 Tempo Rouet Plan
 7 Rue Benedetti13008
   16h00/17h00 YA    
 Yoga Côté jardin Plan
 156 Rue Jean Mermoz – 13008
      12h30/13h30 YA
 
 Maison Cabot-Rouvière Plan
 78 Bd du Redon 13009 
17h00/18h15 DB        
 Centre Socio-culturel  Valmante Plan
151 Trv de la Gouffonne 13009
10h00-11h15 DB
19h00/20h15 DB
10h00-11h15 BRJ
 Théâtre du Centaure Plan
 2 Rue Marguerite de Provence  13009
     
 Maison de Quartier  Luminy Plan
 12 Rue Henri Cochet  – 13009
09h45/11h00 DB