art du chi

    COMMENT CHOISIR VOS COURS ?

  •  Pour ceux qui découvrent : choisir parmi les horaires Bases/24 Postures 
    ou éventuellement     24 Postures/Bases.
  • Pour ceux qui ont déjà fait un an avec nous ou plusieurs stages, nous vous conseillons de vous intégrer dans les groupes 24 Postures/Bases. ou Bases/24 Postures
  • Pour ceux qui ont suivis 2 à 3 ans de cours, vous pouvez intégrer les groupes 24 Postures avancés.
  • Pour ceux qui ont fait 3 à 5 ans, nous vous invitons à intégrer les groupes 108 Postures.
  • Au-delà de 5 ans, possibilité d’intégrer les stages 127 Postures.

DEROULEMENT DES COURS
U
n travail au sol (env. 20 min.) :  respiration, relaxation, auto-massages, mobilisation de notre énergie vitale ou Chi (prononcer Tchi), utilisation du Tantien (centre de gravité, centre énergétique) .

 Un travail debout (env. 1 h.) : Qi Gong et Taï Ji Quan avec les formes  :
–  Les onze exercices de santé chinois (Qi Gong)
 24 postures (les 2 premières années)
108 postures et les 8 brocards (3ème année)
127 postures (très avancés en stage uniquement)

PLANNING DES COURS 2019-2020
Les coordonnées des enseignants sont listées ci-dessous. Leurs initiales sont accolées aux horaires des cours qu’ils donnent cette année.

Bases/24 postures 24 postures 24 avancés 108 postures 127 postures
(en stage mensuel)
DS
Dany

Saboulard Téléphone
06 83 24 27 47 
Formule Stages mensuels
cf onglet « Stages »
DB
Dominique
Brahier
Téléphone
06 12 97 84 13
ALM
Anne-Lyse

Motte Téléphone
06 61 88 30 36
YA
Yoko
Aikawa-Verley
Téléphone
07 70 02 54 00
NO
Natacha 

Olejnik Téléphone
06 15 80 07 09

MA
Marc
Alphandery

Téléphone

06 01 79 78 53
CC
Carlo
Couvert
Téléphone 
06 42 93 84 10
BRJ
Béatrice
Rodot-Jal
Téléphone 
06 98 40 42 29
Lieux  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Ateliers  54  Plan
54 Rue Sainte  13001    
9h00-10h00 BRJ
10h30/11h45
 BRJ
12h30/13h45 NO
18h30/19h45 B
RJ
12h30/13h45YA
10h00/11h15 YA
12h30/13h45 BRJ
17h00/18h15 NO 18h30/19h45 NO
Tempo Michel Levy – Plan
15 Rue Pierre Laurent – 13006
9h30/10h30 YA
 Le Corbusier – Plan
 39 Boulevard Emile Sicard  – 13008
19h00/20h30 DB 19h00/20h15 NO      
Club Provence – Plan
 280 Bd Michelet 13008
    12h30/13h30YA    
Ecole Mélodie 7- Plan
78 Rue du Rouet 13008
18h45/19h45 YA
 Tempo Rouet – Plan
 7 Rue Benedetti13008
   16h00/17h00 YA    
 Maison Cabot-Rouvière Plan
 78 Bd du Redon 13009 
17h00/18h15 DB        
Centre Socio-culturel  Valmante Plan
 151 Trv de la Gouffonne 13009
10h00-11h15 DB 17h30/18h45 DB
19h15/20h30 DB
 Maison de Quartier  Luminy Plan
 12 Rue Henri Cochet  – 13009
09h45/11h00 DB        
Maison pour Tous de Saint Barnabé Plan
 Rue Gustave Salicis  – 13012
    12h30/13h45 NO