art du chi

    COMMENT CHOISIR VOS COURS ?

  •  Pour ceux qui découvrent : choisir parmi les horaires Bases/24 Postures.
    Pour ceux qui ont déjà fait un an avec nous ou plusieurs stages, nous vous conseillons de vous intégrer dans les groupes Bases/24 Postures.
  • Pour ceux qui ont suivis 2 à 3 ans de cours, vous pouvez intégrer les groupes 24 Post./24 Post. avancés.
  • Pour ceux qui ont fait 3 à 5 ans, nous vous invitons à intégrer les groupes 108 Postures.
  • Au-delà de 5 ans, possibilité d’intégrer les stages mensuels 127 Postures  et Initiation aux Techniques vocales énergétiques  (ouvert aux 108 Postures), donnés par Dany Saboulard, Professeur délégué.

DEROULEMENT DES COURS
U
n travail au sol (env. 20 min.) :  respiration, relaxation, auto-massages, mobilisation de notre énergie vitale ou Chi (prononcer Tchi), utilisation du Tantien (centre de gravité, centre énergétique) .

 Un travail debout (env. 1 h.) : Qi Gong et Taï Ji Quan avec les formes  :
–  Les onze exercices de santé chinois (Qi Gong)
 24 postures (les 2 premières années)
108 postures et les 8 brocards (3ème année)
127 postures (très avancés en stage uniquement)

PLANNING DES COURS 2020-2021
Les coordonnées des enseignants sont listées ci-dessous. Leurs initiales sont accolées aux horaires des cours qu’ils donnent cette année.

Bases/24 postures 24 débutants/
24 avancés
108 postures  127 postures et Initiation Techniques Vocales
(en stage mensuel)
DS
Dany

Saboulard Téléphone
06 83 24 27 47 
Formule Stages mensuels
cf onglet « Stages »
DB
Dominique
Brahier
Téléphone
06 12 97 84 13
ALM
Anne-Lyse
Motte
Téléphone

06 61 88 30 36
YA
Yoko
Aikawa-Verley
Téléphone
07 70 02 54 00
NO
Natacha 

Olejnik
Téléphone

06 15 80 07 09

BRJ
Béatrice
Rodot-Jal
Téléphone 
06 98 40 42 29
PA
Paola
Alphandéry-Fabrello
Téléphone
06 20 17 29 64
Lieux  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Ateliers  54  Plan
54 Rue Sainte  13001   
  12h30/13h45 NO
18h30/19h45 B
RJ
12h30/13h45 ALM
10h30/11h45 ALM
12h30/13h45
BRJ

17h15
/18h30 Av.
NO
18h45/20h Av. NO
 
Le chant du voisin – Plan
151 bd de la Libération – 13001

18h00/19h15NO        
Oeuvre J.J. Allemand
41 rue St Savournin –
13005
18h00/19h15 PA        
MPT Tivoli
66 cours F. Roosevelt – 13005
  12h30/13h30 YA  

17h15/18h15 YA Qi Gong

 
Tempo Michel Levy – Plan
15 Rue Pierre Laurent – 13006
  9h15/10h30 YA      
 Le Corbusier – Plan
 280 Bd Michelet  13008
19h00/20h30 Av. DB        
Club Provence – Plan
39 Boulevard Emile Sicard 13008
      12h15/13h30 Av. YA    
Ecole Mélodie 7- Plan
78 Rue du Rouet 13008
   12h30/13h30 YA
Qi Gong
  19h/20h YA  
Tempo Rouet – Plan
 7 Rue Benedetti13008
   14h15/15h15 YA
Qi Gong
15h30/16h30 YA
 12h/13hYA
Qi Gong
   
Centre Socio-culturel  Valmante Plan
 151 Trv de la Gouffonne 13009
  10h00/11h15 DB 18h30/19h45 DB 

 
Maison de Quartier  Luminy Plan
12 Rue Henri Cochet  – 13009
09h45/11h00 Av. DB        
Théâtre du Centaure Plan
Rue Marguerite de Provence  – 13009
    18h30/19h45  ALM  18h30/19h45
Qi Gong
ALM
 
 
Judo Club Plan
121 Bd Kaddouz  – 13012
    10h00/11h15 BRJ    
Centre ressource Plan
11 Cours Joseph Thierry  – 13001
    18h30/19h45 BRJ    
Maison pour Tous de Saint Barnabé Plan
Rue Gustave Salicis  – 13012
10h00/11h00YA
Qi Gong
    12h/13h15 NO  10h00/11h00 NO
Qi Gong 
 Salle St Jean Plan
 10 Grand rue – Lascours – Roquevaire 13360 
15h/17h15 PA