art du chi

    COMMENT CHOISIR VOS COURS ?

  •  Pour ceux qui découvrent : choisir parmi les horaires Bases/24 Postures 
    ou éventuellement     24 Postures/Bases.
  • Pour ceux qui ont déjà fait un an avec nous ou plusieurs stages, nous vous conseillons de vous intégrer dans les groupes 24 Postures/Bases. ou Bases/24 Postures
  • Pour ceux qui ont suivis 2 à 3 ans de cours, vous pouvez intégrer les groupes 24 Postures avancés.
  • Pour ceux qui ont fait 3 à 5 ans, nous vous invitons à intégrer les groupes 108 Postures.
  • Au-delà de 5 ans, possibilité d’intégrer les stages 127 Postures.

 

DEROULEMENT DES COURS
U
n travail au sol (env. 20 min.) :  respiration, relaxation, auto-massages, mobilisation de notre énergie vitale ou Chi (prononcer Tchi), utilisation du Tantien (centre de gravité, centre énergétique) .

 Un travail debout  (env. 1 h.) : Qi Gong et Taï Ji Quan avec les formes des :
–  Les onze exercices de santé chinois (Qi Gong)
 24 postures (les 2 premières années)
108 postures et les 8 brocards (3ème année)
127 postures (très avancés en stage uniquement)

 

PLANNING DES COURS 2017-2018
Les coordonnées des enseignants sont listées ci-dessous. Leurs initiales sont accolées aux horaires des cours qu’ils donnent cette année.

Bases/24 postures 24 postures 24 avancés 108 postures 127 postures
(en stage mensuel)
PM
Pedro
 Marques Téléphone
06 83 82 36 72
Cette année en 
Formule Stages
cf onglet « Stages »
DS
Dany

Saboulard Téléphone
06 83 24 27 47
Cette année en 
Formule Stages mensuels
cf onglet « Stages »
DB
Dominique
Brahier
Téléphone
06 12 97 84 13
NO
Natacha 

Olejnik Téléphone
06 15 80 07 09
actuellement en Corée
ALM
Anne-Lyse

Motte Téléphone
06 61 88 30 36
YA
Yoko
Aikawa-Verley
Téléphone
07 70 02 54 00
MA
Marc
Alphandery

Téléphone

06 01 79 78 53
CC
Carlo

Couvert
Téléphone
06 42 93 84 10
Lieux  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
 Studio 54  Plan
54 Rue Sainte  13001    
10h30/11h45 ALM
12h30/
13h45 ALM

18h30/19h45 ALM
18h30/19h45 CC/MA
10h30/11h45 ALM  12h30/13h45 ALM
18h30/19h45 ALM
20h00/21h15 ALM
 La Cale du Refuge – Plan
 25 rue de la Cale du Refuge 13002
12h30/13h30 YA
       
La Casa 108 – Plan
108, Bd Baille – 13006
10h00-11h00 YA
 Le Corbusier Plan
 280, Bd Michelet 13008
19h00/20h30 DB      
Cours Espace St Anges Plan
272 Av de Mazargues 13008
12h30/13h45 ALM
Ecole Mélodie – Plan
7 au 78 Rue du Rouet – 13008
18h45/19h45 YA
 Tempo Rouet Plan
 7 rue Benedetti13008
      15h00/16h00 YA
 Yoga Côté jardin Plan
 156 Rue Jean Mermoz – 13008
      12h30/13h30 YA
 
 Atelier des Arts Plan
 133 Bd Ste Marguerite13009
09h45-11h00 DB   
 Maison Cabot-Rouvière Plan
 78 bd du Redon 13009 
17h00/18h15 DB        
 Centre Socio-culturel  Valmante Plan
151 Trv de la Gouffonne 13009
09h45-11h00 DB
18h30/19h45 DB
 Théâtre du Centaure Plan
 Av. Marguerite de Provence  13009
  07h45/08h45 ALM  19h00/20h45 ALM     
 Maison de Quartier  Luminy Plan
 12 rue Henri Cochet  – 13009
09h45/11h00 DB